Lamibois (LVL)
La magie du bois – Repousser les limites traditionnellement associées au bois
Photo: Aalto-yliopisto & Stora Enso / Vesa Loikas
Qu’est-ce que le LVL ?
Le LVL est fabriqué à partir de plusieurs feuilles de bois séchées et classées selon leur résistance*, collées ensemble dans un environnement contrôlé. De par sa polyvalence et ses performances structurelles éprouvées, le LVL a rapidement gagné en popularité dans les constructions en bois massif.
Pourquoi le LVL by Stora Enso ?
Le LVL est l’un des matériaux de construction en bois les plus robustes par rapport à son poids. Il constitue ainsi une solution idéale pour toutes les applications nécessitant un matériau à capacité portante élevée durable et prévisible, assurant une stabilité dimensionnelle. Il peut être préfabriqué selon des dimensions précises et se combine facilement avec d’autres matériaux.
Tous nos produits LVL sont certifiés et proviennent de forêts gérées de façon durable. Lorsque le LVL by Stora Enso* est personnalisé et livré en juste-à-temps, il est intégré au kit Sylva™ by Stora Enso. Pour découvrir plus en détail comment le LVL est utilisé pour nos poteaux, poutres et caissons nervurés Sylva sur mesure, lisez ici :
*La marque Sylva™ by Stora Enso est actuellement disponible en Europe et en Australie.
Images de LVL
Description technique du produit
Le LVL par Stora Enso est constitué de feuilles de bois de 3 mm collées ensemble avec une colle hautes performances. Les grumes utilisées pour fabriquer le LVL sont déroulées et séchées de façon à ce que tout défaut naturel du bois soit réparti sur toute la feuille. Avec l’effet de laminage, on obtient un matériau droit et uniforme, caractérisé par une robustesse et une rigidité élevées.Les poutres et poteaux Sylva LVL sont disponibles en panneaux de 75x2400x24000 mm maximum, coupés sur mesure et traités par CNC aux dimensions souhaitées. Pour des épaisseurs supérieures à 75 mm, Stora Enso propose les poutres et poteaux Sylva LVL G, fabriqués en recollant les panneaux LVL ensemble, sur leur surface.
Les avantages du LVL pour la conception et la construction
-
Léger mais robuste : deux fois plus résistant que l’acier proportionnellement à son poids, et cinq fois plus léger que le béton
-
Homogénéité et stabilité des formes, sans déformation, éclats ni fissures
-
Les poteaux et poutres Sylva LVL sont préfabriqués et livrés Juste-à-Temps (JAT) pour réduire les déchets de construction et renforcer l’efficacité de la construction.
Applications
Comment utiliser les poteaux et poutres Sylva LVL de façon optimale dans un bâtiment
La capacité des colonnes Sylva LVL à supporter des charges verticales élevées, ainsi que les performances des poutres Sylva LVL en termes de robustesse et de rigidité, les rendent parfaitement adaptées aux applications primaires et secondaires, et plus particulièrement dans les bâtiments industriels ou les entrepôts.
Types de bâtiments
Optimal pour les bâtiments industriels et les entrepôts.
Pour les applications de poteaux et poutres primaires et secondaires, il est recommandé d’utiliser des produits LVL S et LVL GS. Lorsque des ouvertures sont requises dans les poutres, ou lorsqu’une rigidité latérale supérieure est requise pour éviter le gauchissement, il est recommandé d’utiliser des produits LVL X et LVL GX.
Applications LVL S, LVL X et LVL G
Découvrez toutes les possibilités du bois massif grâce à notre outil 3D
Gamme de produits et caractéristiques
LVL S
Variantes de panneaux standard
Longueur : 24 000 mm max.
Épaisseur : 75 mm max.
Largeur : 2 400 mm max.
| Gamme de produit LVL S pour applications poutres | |||||||||||
| Épaisseur [mm] | Largeur/hauteur à partir de panneaux de 2 400 mm | Longueur standard [mm] | |||||||||
| 200 | 220 | 260 | 300 | 360 | 400 | 600 | |||||
42 |
|
13,500 |
|||||||||
45 |
|||||||||||
51 |
|||||||||||
63 |
|||||||||||
75 |
|||||||||||
LVL X
Le LVL X est constitué de placages bois haute résistance. Environ 20 % des placages bois sont collés perpendiculairement (à un angle de 90°).
Le LVL X est typiquement utilisé pour une section transversale pour les montants principaux des portiques. Il convient parfaitement aux panneaux porteurs de grandes dimensions ainsi qu’aux renforts structuraux ou pour stabiliser les murs ou les toits.
Variantes de panneaux standard
Longueur : 24 000 mm max.
Épaisseur : 75 mm max.
Largeur : 2 400 mm max.
| Gamme de produits LVL X | |||||||||
| Épaisseur [mm] | Largeur/hauteur à partir de panneaux de 2 400 mm | Longueur standard [mm] | |||||||
| 400 | 600 | 1,200 | 2,400 | ||||||
30 |
|
13,500 |
|||||||
39 |
|||||||||
45 |
|||||||||
51 |
|||||||||
63 |
|||||||||
75 |
|||||||||
LVL GS et LVL GX
Le LVL G est utilisé comme un élément de construction à capacité élevée pour les applications porteuses telles que les poutres, les colonnes et les renforts. Le LVL GS contient uniquement des composants de type LVL S, sans placages croisés. Le LVL GX contient des composants de type LVL X avec placages croisés. Pour renforcer les placages bois, le grain de la deuxième couche est généralement en travers du grain à un angle de 90°.
Variantes de panneaux standard (LVL G)
Longueur max. : 19,900 mm
Épaisseur max. : 450 mm
Largeur max. : 2,400 mm
| Gamme de produit LVL G S/X pour applications poutres et poteaux | |||||||||
| Épaisseur [mm] | Largeur/hauteur à partir de panneaux de 2 400 mm | Longueur standard [mm] | |||||||
| 290 | 330 | 390 | 450 | 590 | 790 | 1,180 | |||
84 |
up to 19,900 |
||||||||
96 |
|||||||||
108 |
|||||||||
126 |
|||||||||
144 |
|||||||||
168 |
|||||||||
192 |
|||||||||
240 |
|||||||||
288 |
|||||||||
336 |
|||||||||
La largeur et la hauteur sont ici des dimensions recommandées pour optimiser l’utilisation de la matière première. Un ponçage de calibrage est effectué sur la surface du LVL G . *Dimensions maximales disponibles sur demande. Veuillez contacter votre représentant pour plus d’informations. |
|||||||||
Qualités de surfaces
Images de qualités de surfaces
Caractéristiques de l‘apparence visuelle du LVL
Surface du LVL : ligne de colle claire dans les joints inter-placages
Il arrive parfois que des lignes de colle foncées apparaissent après ponçage.
Du fait de l’irrégularité de l’aspect visuel des placages bois, ceux-ci ne peuvent pas être triés lors du processus de fabrication.
Projets de référence
Wisdome Stockholm Museum of Science and Technology
Explorez plus de 500 bâtiments en bois pour vous inspirer
Données techniques des produits
Données clés
| Données clés | Classe de service 1 et 2 conformément à la norme EN 19951–1–1 |
| Certification du produit | Le LVL porte le marquage CE conformément à la norme EN 14374 Le LVL G bénéficie d’un agrément ET ETA 20/0291 |
| Classes de résistance | LVL selon EN14374 et LVL G selon ETA 20/0291 |
| Teneur en humidité | 10 % +/- 2% |
| Espèces de bois | Épicéa |
| Densité moyenne | 510 kg/m³ (densité caractéristique 480 kg/m³) |
| Classe de réaction au feu | Euroclass D–s2, d0 |
| Résistance au feu, vitesse de carbonisation | Selon Eurocode 5 βn = 0,70 mm/min (carbonisation théorique conforme à la norme EN 1995–1–2) |
| Conductivité thermique | 0.13 W/(mK) |
| Résistance à la vapeur d’eau | Coupelle humide 70 Coupelle sèche 200 |
Plus de contenus techniques dans notre Knowledge Hub
Colles et émissions
Le LVL par Stora Enso est composé de plusieurs couches de placages bois collées ensemble avec une résine phénolique structurale résistant aux intempéries. Après durcissement à température élevée, le collage entre les feuilles renforce la robustesse globale du LVL. Parce que la colle durcit complètement à l’intérieur, elle ne se dissout pas et ne réagit pas à d’autres matériaux présents dans l’environnement. Elle devient au contraire partie intégrante du LVL et contribue à renforcer sa résistance au cisaillement admissible.
Nous collons un côté de l’enture du placage bois supérieure avec une résine mélamine-formaldéhyde claire. Le LVL satisfait aux émissions de formaldéhyde Classe E1 pour la norme EN 717-1.
Le LVL G par Stora Enso est composé de plusieurs panneaux LVL S ou X collés avec de la colle PU pour produire un composant unique (EN 15425 I 90 GP 0,3 w pour EN 15425). Le LVL G satisfait aux émissions de formaldéhyde Classe E1 conformément à la norme EN 717-1. Il en résulte une teneur en composés organiques volatiles (COV) très faible permettant au LVL de satisfaire aux exigences de climat intérieur les plus strictes.
Plus de contenus techniques dans notre Knowledge Hub
Résistance au feu
La structure survivante dans le cœur non carbonisé du bois reste relativement peu affectée, conservant ainsi sa robustesse et sa stabilité structurales. En règle générale, une structure en bois peut rester stable pendant deux heures lorsqu’elle est exposée à un feu en état de développement maximum.
Plus de contenus techniques dans notre Knowledge Hub
Tolérances
Les produits de classe LVL S/X et LVL G sont fabriqués dans un environnement industriel moderne et contrôlé, et découpés sur mesure grâce un process d’usinage CNC ultra-précis.La découpe étant effectuée avec une précision extrême, les éléments préfabriqués ne nécessitent que très peu de travaux d’adaptation lorsqu’ils sont livrés sur le chantier, ce qui accélère le processus de construction et réduit les coûts.
| Tolérances LVL S/X | ||||
| Longueur | +/- 2.0 mm | |||
| Épaisseur | Non poncé | Poncé* | Calibré** | |
| 27 mm | +/- 1.0 mm | +/- 1.0 mm | +/- 0.5 mm | |
| 27-57 mm | +/- 2.0 mm | +/- 2.0 mm | +/- 0.5 mm | |
| 57-75 mm | +/- 3.0 mm | +/- 3.0 mm | +/- 0.5 mm | |
| Largeur | +/- 2.0 mm | |||
*Les panneaux LVL peuvent être poncés sur un ou deux côtés. Le ponçage réduit l’épaisseur du panneau d’environ 1 mm par côté poncé.
**Le calibrage augmente les tolérances d’épaisseur du panneau. Un panneau LVL est calibré des deux côtés, ce qui réduit l’épaisseur de 3 mm au total (1,5 mm par côté).
Tolérance pour les découpes standard de production LVL : Longueur d’éléments : +/5 mm, Largeur pour éléments < 400 mm : +/- 2mm, Largeur pour élément > 400 mm : +/- 0,5 %
| Tolérances LVL G S/X | |
| Longueur | +/- 2 mm |
| Épaisseur | +/- 3 mm |
| Largeur | +/- 2 mm |
Plus de contenus techniques dans notre Knowledge Hub
Stabilité dimensionnelle
Le bois se rétracte ou se dilate en fonction des variations de son taux d’humidité, mais grâce au processus de lamellage, ces effets sont considérablement réduits sur le LVL.
| Sens |
% de retrait ou de dilatation par % de variation du taux d’humidité |
| Sens de la longueur (L) | LVL S/LVL G S +/- 0.006, LVL X/ LVL G X +/- 0.009 |
| Sens de la largeur (l/h) | LVL S/LVL G S +/- 0.31, LVL X/LVL G X +/- 0.033 |
| Sens de l’épaisseur (b) | LVL S/LVL G S +/- 0.30, LVL X/LVL G X +/- 0.44 |
Plus de contenus techniques dans notre Knowledge Hub
Vous recherchez un contenu avancé sur l'ingénierie structurelle, la sécurité incendie, l'acoustique et le comportement du bois face à l'humidité?
Notre centre de connaissances est une base de données contenant de nombreuses informations sur des sujets techniques relatifs à la conception et à la construction en bois massif. (Les contenus sont en anglais)
Calculatis : un outil de conception de pointe pour les projets bois
Développement durable
LVL – un matériau de construction à faibles émissions de carbone
Le bois utilisé pour les poutres et colonnes Sylva LVL est issu de forêts européennes gérées de façon durable. Comme tous les produits bois Stora Enso, il est certifié par un organisme tiers via la traçabilité et les systèmes de chaîne de surveillance (Chain of Custody) FSC®*, PEFC ou les deux.
La quantité d’énergie utilisée pour fabriquer le LVL est très faible. Et comparé à d’autres matériaux de construction, la quantité de carbone stockée dans le LVL est élevée. À titre d’exemple, 1 m² de LVL stocke 804 kg de CO₂.
*Licence de marque FSC® C125195
Comparatif entre une poutre Sylva LVL et une poutre en béton armé acier
En termes de durabilité, les poteaux et poutres Sylva LVL fournissent des performances supérieures à celles des autres matériaux d’origine minérale. Vous trouverez ci-dessous un comparatif des émissions générées par la fabrication des matériaux, entre une poutre Sylva LVL et un produit équivalent en béton armé acier.