Brettsperrholz (CLT)
Mit Brettsperrholz die Zukunft bauen
Brettsperrholz (CLT) ist ein Holzwerkstoff, das Beton und Stahl im modernen Bauwesen ersetzen kann. Da Gebäude immer nachhaltiger und Holzkonstruktionen immer größer werden, ist CLT aufgrund seiner Stärke, seines Aussehens und seiner Vielseitigkeit zu einer beliebten Lösung für Decken, Dächer, Wände und Treppen geworden.
Foto: Belén Imaz/ÁBATON Arquitectura/Madergia
Was ist Brettsperrholz (CLT)?
CLT (Cross-laminated Timber) besteht aus mehreren Einschichtplatten, die mit einem Strukturklebstoff in abwechselnden rechten Winkeln verbunden sind. Es eignet sich optimal für große Decken-, Dach- und Wandelemente und sorgt dabei für erheblich reduzierte CO2-Emissionen im Vergleich zu Beton und Stahl.
Warum Brettsperrholz (CLT) by Stora Enso?
CLT ist für seine hohe Tragfähigkeit bekannt. Dank seiner akustischen, brandschutztechnischen, seismischen und thermischen Eigenschaften stellt es eine nachhaltige Alternative zu Beton und Stahl dar. CLT by Stora Enso ist aus PEFC- oder FSC-zertifiziertem Nadelholz erhältlich.
CLT by Stora Enso, das fertig abgebunden und just-in-time angeliefert wird, ist Teil unseres Sylva™* Bausatzes und kann an verschiedenen Stellen eines Gebäudes eingesetzt werden.
*Sylva™ by Stora Enso ist aktuell nur in Europa und Australien erhältlich.
Fügen Sie Ihren Sylva-Elementen bereits in der Vorfertigung eine schützende Schicht hinzu
Sie wollen beim Bauen Zeit, Kosten und Arbeit sparen? Mit Beschichtungen können Tausende von wertvollen Arbeitsstunden und viele Ressourcen eingespart, das Risiko kostspieliger Nachbesserungsarbeiten reduziert und die Lebensdauer eines Gebäudes enorm verlängert werden.
Nutzen Sie Sylva – vorbeschichtet und montagefertig:
- Hydrophobe Beschichtungen
- Hydrophobe Beschichtungen mit UV-Schutz
- Hirnholzschutz
- Insektizid
Bildergalerie
Wie wird CLT von Stora Enso hergestellt?
Technische Produktbeschreibung
CLT by Stora Enso besteht aus mindestens drei Einschichtplatten, wobei diese Platten mit hochfestem Klebstoff um 90 Grad gedreht miteinander verbunden werden. Diese Einschichtplatten bestehen aus keilgezinkten und Kante an Kante verleimten Brettern. Diese starken und steifen Schichten werden zu CLT-Platten mit bis zu 16 m Länge miteinander verbunden und verpresst.

Die Vorteile von CLT bei Entwurf und Bau
Für alle Sylva CLT Produkte allgemein gilt
-
Um 70 % weniger Emissionen als bei Beton und Stahl
-
Schnelle Montage und Errichtung vor Ort trägt zu Zeitersparnis und Senkung der Gesamtkosten bei
-
Stark, steif, stabil und für die Übertragung von Lasten in zwei Richtungen geeignet
-
Gute Wärme- und Schalldämmung sowie ein angenehmes und gesundes Raumklima
-
Unsere Sylva CLT-Anwendungen können eine ausreichende Brandbeständigkeit bieten, um die Brandschutzvorschriften zu erfüllen
-
Eine Reihe von optischen Qualitäten ermöglicht es Ihnen, das natürliche Aussehen und die Haptik von Holz zu erleben
-
Starke, robuste, optisch ansprechende und CE-gekennzeichnete Bauelemente ETA-14/0349
-
Just-in-Time-Lieferung nach Maß vorgefertigter Bauprodukte direkt auf die Baustelle
-
Gewinnen Sie bis zu 10% Wohnfläche
Sylva CLT Decken
-
Sie können im Vergleich zu Holzrahmenwänden sehr hohe Lasten aufnehmen und eignen sich daher ideal für mittelhohe Gebäude
-
Sylva CLT-Decken sind die schlankeste Option unter den Holzalternativen für kurze bis mittlere Spannweiten
Sylva CLT Treppen
-
Vorgefertigt als ein Element für die schnelle Installation und den sofortigen Zugang zur Arbeitsebene
-
Ersetzen den Bedarf an temporären Bautreppen
-
Präzisionsschnitt ohne Form- und Aushärtungszeit
-
Passt perfekt in die Holzkonstruktion – wird zusammen mit den anderen Elementen geliefert und von denselben HandwerkerInnen montiert
Einsatzgebiete
Entdecken Sie die Möglichkeiten von Massivholz mit unserem 3D-Tool
Produktpalette und -eigenschaften
Produkttypen
CLT - Typ C
Element, bei dem die oberen Lagen im rechten Winkel zur Produktionslänge stehen. Wird meist für Wände verwendet.
Standardvarianten:
C-Elemente sind in 3-, 5-, 7- oder 8-lagigen Varianten erhältlich
Maximale Länge: 16 m
Maximale Stärke: 320 mm
Maximale Breite: 3,45 m *
In Rechnung gestellte Breiten:
2,25 / 2,45 / 2,75 / 2,95 / 3,25* / 3,45* m
* Größere Abmessungen auf Anfrage. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Ihre lokale Vertriebsvertretung.
CLT Typ C*
Die Faserrichtung der Decklagen ist immer parallel zu den Fertigungsbreiten.
| Dicke [mm] | Typ [-] | Lagen [-] | Variante [mm] | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C* | L | C | L | C | L | C* | |||
| 60 | C3s | 3 | 20 | 20 | 20 | ||||
| 70 | C3s | 3 | 20 | 30 | 20 | ||||
| 80 | C3s | 3 | 20 | 40 | 20 | ||||
| 90 | C3s | 3 | 30 | 30 | 30 | ||||
| 100 | C3s | 3 | 30 | 40 | 30 | ||||
| 110 | C3s | 3 | 40 | 30 | 40 | ||||
| 120 | C3s | 3 | 40 | 40 | 40 | ||||
| 100 | C5s | 5 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | ||
| 120 | C5s | 5 | 30 | 20 | 20 | 20 | 30 | ||
| 130 | C5s | 5 | 30 | 20 | 30 | 20 | 30 | ||
| 140 | C5s | 5 | 40 | 20 | 20 | 20 | 40 | ||
| 150 | C5s | 5 | 40 | 20 | 30 | 20 | 40 | ||
| 160 | C5s | 5 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | ||
| 170 | C5S | 5 | 40 | 30 | 30 | 30 | 40 | ||
| 180 | C5s | 5 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | ||
| 200 | C5s | 5 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||
| 160 | C5s-2* | 5 | 60 | 40 | 60 | ||||
| 140 | C7s | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | |
| 180 | C7s | 7 | 30 | 20 | 30 | 20 | 30 | 20 | 30 |
| 200 | C7s | 7 | 20 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | 20 |
| 240 | C7s | 7 | 30 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | 30 |
| 220 | C7s-2* | 7 | 60 | 30 | 40 | 30 | 60 | ||
| 240 | C7s-2* | 7 | 80 | 20 | 40 | 20 | 80 | ||
| 260 | C7s-2* | 7 | 80 | 30 | 40 | 30 | 80 | ||
| 280 | C7s-2* | 7 | 80 | 40 | 40 | 40 | 80 | ||
| 300 | C8s-2** | 8 | 80 | 30 | 80 | 30 | 80 | ||
| 320 | C8s-2** | 8 | 80 | 40 | 80 | 40 | 80 |
* Bei C-Platten ist die Schleifrichtung rechtwinklig zur Faser
CLT - Typ L
Element, bei dem die oberen Lagen parallel zur Produktionslänge stehen. Wird meist für Decken und Dächer verwendet.
Standardvarianten:
L-Elemente sind in 3-, 5-, 7- oder 8-lagigen Varianten erhältlich
Maximale Länge: 16 m
Maximale Stärke: 320 mm
Maximale Breite: 3,25 m *
In Rechnung gestellte Breiten:
2,25 / 2,45 / 2,75 / 2,95 / 3,25* / 3,45* m
* Größere Abmessungen auf Anfrage. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Ihre lokale Vertriebsvertretung.
CLT Typ L
Die Faserrichtung der Decklagen ist immer rechtwinklig zu den Fertigungsbreiten.
| Dicke [mm] | Typ [-] | Lagen [-] | Variante [mm] | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | C | L | C | L | C | L | |||
| 60 | L3s | 3 | 20 | 20 | 20 | ||||
| 70 | L3s | 3 | 20 | 30 | 20 | ||||
| 80 | L3s | 3 | 20 | 40 | 20 | ||||
| 90 | L3s | 3 | 30 | 30 | 30 | ||||
| 100 | L3s | 3 | 30 | 40 | 30 | ||||
| 110 | L3s | 3 | 40 | 30 | 40 | ||||
| 120 | L3s | 3 | 40 | 40 | 40 | ||||
| 100 | L5s | 5 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | ||
| 120 | L5s | 5 | 30 | 20 | 20 | 20 | 30 | ||
| 130 | L5s | 5 | 30 | 20 | 30 | 20 | 30 | ||
| 140 | L5s | 5 | 40 | 20 | 20 | 20 | 40 | ||
| 150 | L5s | 5 | 40 | 20 | 30 | 20 | 40 | ||
| 160 | L5s | 5 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | ||
| 170 | L5S | 5 | 40 | 30 | 30 | 30 | 40 | ||
| 180 | L5s | 5 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | ||
| 200 | L5s | 5 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||
| 160 | L5s-2* | 5 | 60 | 40 | 60 | ||||
| 140 | L7s | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | |
| 180 | L7s | 7 | 30 | 20 | 30 | 20 | 30 | 20 | 30 |
| 200 | L7s | 7 | 20 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | 20 |
| 240 | L7s | 7 | 30 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | 30 |
| 220 | L7s-2* | 7 | 60 | 30 | 40 | 30 | 60 | ||
| 240 | L7s-2* | 7 | 80 | 20 | 40 | 20 | 80 | ||
| 260 | L7s-2* | 7 | 80 | 30 | 40 | 30 | 80 | ||
| 280 | L7s-2* | 7 | 80 | 40 | 40 | 40 | 80 | ||
| 300 | L8s-2** | 8 | 80 | 30 | 80 | 30 | 80 | ||
| 320 | L8s-2** | 8 | 80 | 40 | 80 | 40 | 80 |
* Decklagen bestehen aus zwei Längslagen
** Decklagen und Innenlage bestehen aus zwei Längslagen
Sylva CLT Treppen
Sylva CLT Treppen werden vorgefertigt und einbaufertig geliefert. Der Steg der Treppe besteht aus Standard-C- oder -L-Platten, und die Stufen werden aus nicht tragenden Querlagen gebildet, was die Treppe auf der Baustelle robuster macht. Sylva CLT Treppen haben nur sehr wenig freiliegendes Hirnholz und sind daher besonders widerstandsfähig gegen Schäden und Feuchtigkeit.
Sylva CLT Treppen können in fast alle möglichen Formen gefertigt werden. Bitte wenden Sie sich für weitere Informationen an Ihre örtliche Vertriebsvertretung.
Oberflächenqualitäten
CLT von Stora Enso ist in drei verschiedenen Oberflächenqualitäten erhältlich. Nachfolgend finden Sie Beispiele für die jeweilige Qualität. Eine detaillierte Beschreibung der jeweiligen Oberflächenqualität entnehmen Sie bitte unserer Tabelle ‚Oberflächenqualitäten‘.
Siehe CLT-Oberflächenqualitäten
Bitte beachten Sie, dass die visuelle Qualität bei Sylva CLT Treppen nur auf der Unterseite verfügbar ist.
Standardvarianten:
Sylva CLT Treppen sind in 7 oder 9 Lagen erhältlich, von denen 3 oder 5 tragend sind.
Maximale Länge: 16 m
Maximale Stärke: 360 mm
Maximale Breite: 3,45 m *
Verrechnungsbreiten:
2.25, 2.45, 2.75, 2.95, 3.25*, 3.45* m
* Größere Abmessungen auf Anfrage. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Ihren lokalen Vertriebskontakt.
| Produktbezeichnung | Gesamtstärke | Lagen insgesamt | Stärke [mm] | Plattentyp | Lagen | Plattenaufbau | Stärke [mm] | Lagen | Plattenaufbau | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | C | L | C | L | C | C | C | C | ||||||||
| CLT 220 L7s-ST (80 L3S) | 220 | 7 | 80 | L3s | 3 | 20 | 40 | 20 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 | ||
| CLT 230 L7s-ST (80 L3S) | 230 | 7 | 80 | L3s | 3 | 20 | 40 | 20 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 | ||
| CLT 240 L7s-ST (80 L3S) | 240 | 7 | 80 | L3s | 3 | 20 | 40 | 20 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||
| CLT 240 L7s-ST2 (100 L3S) | 240 | 7 | 100 | L3s | 3 | 30 | 40 | 30 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 | ||
| CLT 250 L7s-ST (100 L3S) | 250 | 7 | 100 | L3s | 3 | 30 | 40 | 30 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 | ||
| CLT 260 L7s-ST (100 L3S) | 260 | 7 | 100 | L3s | 3 | 30 | 40 | 30 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||
| CLT 260 L7s-ST2 (120 L3S) | 260 | 7 | 120 | L3s | 3 | 40 | 40 | 40 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 | ||
| CLT 270 L7s-ST (120 L3S) | 270 | 7 | 120 | L3s | 3 | 40 | 40 | 40 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 | ||
| CLT 280 L7s-ST (120 L3S) | 280 | 7 | 120 | L3s | 3 | 40 | 40 | 40 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||
| CLT 260 L9s-ST (120 L5S) | 260 | 9 | 120 | L5s | 5 | 30 | 20 | 20 | 20 | 30 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 |
| CLT 270 L9s-ST (120 L5S) | 270 | 9 | 120 | L5s | 5 | 30 | 20 | 20 | 20 | 30 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 |
| CLT 280 L9s-ST2 (120 L5S) | 280 | 9 | 120 | L5s | 5 | 30 | 20 | 20 | 20 | 30 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 |
| CLT 280 L9s-ST (140 L5S) | 280 | 9 | 140 | L5s | 5 | 40 | 20 | 20 | 20 | 40 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 |
| CLT 290 L9s-ST (140 L5S) | 290 | 9 | 140 | L5s | 5 | 40 | 20 | 20 | 20 | 40 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 |
| CLT 300 L9s-ST (140 L5S) | 300 | 9 | 140 | L5s | 5 | 40 | 20 | 20 | 20 | 40 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 |
| CLT 300 L9s-ST2 (160 L5S) | 300 | 9 | 160 | L5s | 5 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 |
| CLT 310 L9s-ST (160 L5S) | 310 | 9 | 160 | L5s | 5 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 |
| CLT 320 L9s-ST (160 L5S) | 320 | 9 | 160 | L5s | 5 | 40 | 20 | 40 | 20 | 40 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 |
| CLT 320 L9s-ST2 (180 L5S) | 320 | 9 | 180 | L5s | 5 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 |
| CLT 330 L9s-ST (180 L5S) | 330 | 9 | 180 | L5s | 5 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 |
| CLT 340 L9s-ST (180 L5S) | 340 | 9 | 180 | L5s | 5 | 40 | 30 | 40 | 30 | 40 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 |
| CLT 340 L9s-ST2 (200 L5S) | 340 | 9 | 200 | L5s | 5 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 140 | 4 | 40 | 40 | 40 | 20 |
| CLT 350 L9s-ST (200 L5S) | 350 | 9 | 200 | L5s | 5 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 150 | 4 | 40 | 40 | 40 | 30 |
| CLT 360 L9s-ST (200 L5S) | 360 | 9 | 200 | L5s | 5 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 160 | 4 | 40 | 40 | 40 | 40 |
Oberflächenqualitäten
CLT von Stora Enso ist in drei verschiedenen Oberflächenqualitäten erhältlich. Nachfolgend finden Sie Beispiele für die jeweilige Qualität. Eine detaillierte Beschreibung der jeweiligen Oberflächenqualität entnehmen Sie bitte unserer Tabelle ‚Oberflächenqualitäten‘.
Siehe CLT-Oberflächenqualitäten
Bitte beachten Sie, dass die visuelle Qualität bei Sylva CLT Treppen nur auf der Unterseite verfügbar ist.
Nicht-visuell (NVI)
Eine Oberflächenqualität, die sich dann eignet, wenn das CLT nicht sichtbar ist oder wenn es mit Gips, Gipskartonplatten oder einem anderen Material abgedeckt werden soll.
Industriell visuell (IVI)
Eine Oberflächenqualität, die sich für eine sichtbare Verwendung eignet, an die jedoch keine hohen optischen Anforderungen gestellt wird, z. B. hoch oben an einer Decke. Diese Qualität wird üblicherweise in Industriegebäuden oder Sporthallen verwendet.
Visuell (VI)
Bestmögliche Oberflächenqualität für den Fall, dass das CLT sichtbar ist und als Teil der Innenarchitektur des Gebäudes verwendet wird. Diese Sortierung wird üblicherweise in öffentlichen Gebäuden, Schulen oder Wohnungen verwendet.
Referenzprojekte
Österreichische Bahnhöfe (ÖBB)
Stöbern Sie in über 500 Projekten und lassen Sie sich dabei inspirieren
Technische Produktdaten
Die wichtigsten Daten
| Nutzungsklasse | Nutzungsklassen 1 und 2 gemäß EN 1995-1-1 |
| Produktzertifizierung | CE-Kennzeichnung mit ETA-14/0349 |
| Festigkeitsklasse | C24 maximal 10 % C16 erlaubt nach ETA (C24 maximal 10 % C16 erlaubte Lamellen) |
| Feuchtigkeitsgehalt | 6 % bis 15 % gemäß EN 13183-2 |
| Holzarten | Fichte (Kiefer, Tanne, Pinie/Lärche und andere Holzarten auf Anfrage) |
| Typische Dichte | 490 kg/m³. Bitte beachten Sie, dass je nach Bedarf (Bauweise, Transport, Montage usw.) eine andere Dichte angegeben werden kann |
| Brandverhaltensklasse | Sylva CLT Wände: Euroclass D-s2, d0 Sylva CLT Decken und Dächer: Euroclass D-s2, d0 |
| Brandbeständigkeit, Abbrandrate | Sylva CLT-Wände: Deckschicht 0,63 mm/min | Mehr als Deckschicht 0,86 mm/min |
| Luftdichtheit | CLT ist luftdicht gemäß EN 12 114 |
| Wärmeleitfähigkeit | 0,12 W/(m K) gemäß ETA-14/0349 |
| Wasserdampfdurchlässigkeit | 50 (trocken) bis 20 (nass) gemäß EN ISO 10456 |
Finden Sie mehr technische Informationen in unserem Knowledge Hub
Klebstoffe und Emissionen
Die Verklebung der Flächen- und Keilzinkenverbindungen erfolgt mit einem Polyurethan-Klebstoff (PUR), der nach der Klassifizierung EN 15425 für tragende und nicht tragende Bauteile im Innen- und Außenbereich zugelassen ist. Die schmale Seite wird mit einem EPI- oder PUR-Klebstoff verklebt.
Die von uns verwendeten formaldehydfreien Klebstoffe sind gesundheitlich unbedenklich, und die Mengen werden unter Einhaltung der notwendigen Anforderungen so weit wie möglich reduziert, so dass der Klebstoffanteil bei 1 % liegt. All dies führt zu einem sehr niedrigen Gehalt an flüchtigen organischen Verbindungen (VOC), wobei CLT die strengsten Anforderungen an das Raumklima erfüllt.
Finden Sie mehr technische Informationen in unserem Knowledge Hub
Brandverhalten
CLT by Stora Enso erfüllt die Brandschutzvorschriften und hat dank der einzigartigen Verkohlungseigenschaften von Holz natürliche brandbeständige Eigenschaften. Wenn Holz Hitze ausgesetzt wird, kommt es zu einem thermischen Zersetzungsprozess und es bildet sich eine Holzkohleschicht an der Oberfläche. Holz hat einen Feuchtigkeitsgehalt von etwa 10–12 % und wenn es sich entzündet, verdampft die Feuchtigkeit und der Abbrandprozess beginnt. Diese verkohlte Schicht wirkt wie eine natürliche Isolierung, die den inneren Kern schützt.
Die verbleibende Struktur im nicht verkohlten inneren Kern bleibt unberührt und behält ihre strukturelle Stärke und Stabilität. Normalerweise kann eine Holzkonstruktion bis zu zwei Stunden lang stabil bleiben, wenn sie einem voll ausgebrochenen Feuer ausgesetzt ist.
Finden Sie mehr technische Informationen in unserem Knowledge Hub
Toleranzen
CLT by Stora Enso wird in modernen, werksseitig kontrollierten Umgebungen hergestellt und mit hochpräziser CNC-Bearbeitung auf Maß geschnitten. Die außergewöhnliche Maßgenauigkeit minimiert den Bedarf an Nachbesserungsarbeiten, wenn die vorgefertigten Elemente auf der Baustelle angeliefert werden, was den Bauprozess beschleunigt und die Baukosten senkt.
Die Toleranzen von CLT by Stora Enso entsprechen der Norm DIN 18203-3.
Finden Sie mehr technische Informationen in unserem Knowledge Hub
Dimensionsstabilität
Da CLT in Kreuzlagen verleimt ist, werden die Auswirkungen von Quellen und Schwinden aufgrund von Änderungen des Feuchtigkeitsgehalts minimiert. Standardwerte sind:
| Richtung | % Quellen und Schwinden je % Änderung des Feuchtigkeitsgehalts |
| Ebenenrichtung | +/- 0.02-0.04 |
| Dickenrichtung | +/- 0.24 |
Finden Sie mehr technische Informationen in unserem Knowledge Hub
Suchen Sie nach detaillierteren Informationen über Konstruktionstechnik, Brandschutz, Akustik oder Feuchtigkeitsverhalten?
Unser Knowledge Hub ist eine Datenbank mit ausführlichen Informationen über technische Themen im Bereich des Massivholzdesigns- und baus.
Calculatis: ein Holzdesign-Tool auf dem neuesten Stand der Technik
Nachhaltigkeit
Emissionsvergleich von CLT und Beton
Nachstehend finden Sie einen Vergleich der CO2-Äquivalent-Emissionen* einer typischen Außenwandkonstruktion aus CLT mit einer aus Beton. Das Ergebnis spricht für sich. Bei der Herstellung der Sylva Wandstruktur werden deutlich weniger CO2-Äquivalente emittiert. Sie speichert zugleich aber auch Kohlenstoff und hält ihn für Jahrzehnte in der Gebäudestruktur fest.
Die folgenden Wandstrukturen wurden verglichen:
Außenwandkonstruktion, U-Wert 0,18 W/m²K
- Bewehrter Beton 200 mm
- Dämmung mit Holzständerwerk (Holz) 250 mm
- Gipskarton 9 mm
- Fassade bis zum Entwurf
Außenwandkonstruktion, U-Wert <0,17 W/m²K
- Gips 18 mm
- CLT 120 mm (Stora Enso)
- Dampfsperrschicht aus Kunststoff, 0,2 mm
- Isolierung 150 mm
- Isolierung 50 mm
- Fassade bis zum Entwurf
Zugrunde gelegtes Gebäude: Europäisches Wohngebäude, 3–8 Stockwerke
Für diesen Vergleich verwendeter Datensatz:
- Aufbauten: typische europäische, äquivalente Aufbauten aus der automatisierten Lebenszyklusbewertungs-Software One Click LCA®
- CLT: Stora Enso-Daten aus dem internationalen EPD®-System
- Andere Materialien: generische Daten aus One Click LCA
____
* Vergleich der CO2-Äquivalent-Emissionen pro m² vom CO2-Fußabdruck des Produkts (Module A1–A3 Treibhausgasemissionen im Zusammenhang mit Materialien und Bauprozessen bis zur praktischen Fertigstellung). Beinhaltet nicht die CO2-Äquivalente, die in den installierten Produkten bei der praktischen Fertigstellung gespeichert werden.
Umweltschonendes Herstellungsverfahren
Stora Enso ist weltweit führend bei der Verringerung der CO2-Emissionen in seinen Produktionsprozessen. CLT von Stora Enso wird in unseren Produktionseinheiten in Österreich ausschließlich mit Strom aus erneuerbaren Quellen und in unseren schwedischen Produktionseinheiten mit fossilfreier Energie hergestellt.
Dokumente und Zertifikate
Zertifikate
Technische Anwendungen
Studien
Finden Sie mehr technische Informationen in unserem Knowledge Hub
Verwandte Produkte und Dienstleistungen
Suchen Sie Inspirationen für Ihr nächstes Projekt?
Melden Sie sich für unseren Newsletter an und erhalten Sie aktuelle Informationen